Ограничение размера удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей - возможность увеличения до 70% в случае исполнительных листов на выплату других долгов

• г. Иркутск

В части 3 ст.99 указано, что ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи (не более 50% от заработной платы), не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и не может превышать 70%. Согласно этому пункту с меня может взыскать пристав-исполнитель по исполнительному листу по долгам перед банком еще 20% от зарплаты если я добросовестно уже 6 лет выплачиваю по соглашению алименты на детей в размере 50%? Или по этому пункту предусмотрено увеличение взыскания до 70% от зарплаты на выплату алиментов если исполнительный лист на взыскание алиментов был подан после исполнительных листов на выплату других долгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Александр, согласно указанной вами нормы права, удержание по алиментным обязательствам не могут превышать 70 %. По всем иным взысканиям удержания не могут превышать 50 %.

Пристав не может к вашим 50 % прибавить 20, это нарушение законодательства.