Если я устроилась несколько месяцев назад дадут ли мне декретные.
Если Вы официально трудоустроены по трудовому договору, то имеете право на все выплаты положенные беременным женщинам вне зависимости от отработанного периода.
В соответствии с ч. 1 ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам.
Отпуск по беременности и родам предоставляется на следующие сроки
- 140 календарных дней при одноплодной беременности (по общему правилу);
- 156 календарных дней (из них 16 календарных дней - дополнительно после родов) в случае осложненных родов при одноплодной беременности;
- 156 календарных дней, если роды наступили в период с 22 до 30 недель беременности;
- 194 календарных дня (из них 84 дня дородовых), если многоплодность установлена во время беременности;
- 194 календарных дня (из них 54 календарных дня - дополнительно после родов), если многоплодность установлена в родах;
- 160 календарных дней (из них 90 дней дородовых), если женщина проживает (работает) в населенном пункте, подвергшемся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС (в зоне проживания с правом на отселение), а также вследствие аварии на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча.
Срочный трудовой договор продлевается до окончания беременности женщины независимо от причины окончания беременности (рождение ребенка, самопроизвольный выкидыш, аборт по медицинским показаниям и др.) декретные также выплачиваются.
Здравствуйте, Елена!
Да, поскольку выплаты декретных пособий производятся за счет средств ФСС.