Юристы работают над банкротством мужа, но приставы начали высчитывать задолженность - правомерное действие?

У мужа задолженность по кредиту но юристы работают над тем чтобы сделать его банкротом но приставы начали высчитать деньги правильно ли это.
Лучший ответ

Информации мало для того, чтобы ответить. Если решение о признании банкротом принято, то взысканий не должно быть (кроме взысканий по текущим платежам).

Задолженность по кредиту работой любого юриста не приостанавливается. Вот когда юрист закончит оформление документов, направит их в арбитражный суд, который примет соответствующее определение, тогда и приставы прекратят удерживать с должника деньги. В Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в 2015 году была введена статья 69.1. Судебный пристав-исполнитель приостанавливает исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям. На основании определения арбитражного суда о введении реструктуризации долгов гражданина.

Не приостанавливается действие исполнительных документов по требованиям о возмещении вреда, причинённого жизни или здоровью, по делам об истребовании имущества из чужого незаконного владения, об устранении препятствий к владению указанным имуществом, о признании права собственности на указанное имущество, о взыскании алиментов.

Также по требованиям об обращении взыскания на заложенное жилое помещение, если на дату введения указанной процедуры кредитор, являющийся залогодержателем, выразил согласие на оставление заложенного жилого помещения за собой в рамках исполнительного производства в соответствии с пунктом 5 статьи 61 Федерального закона от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)").

При приостановлении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель снимает аресты с имущества должника.

Снимаются и иные ограничения распоряжения этим имуществом, наложенные в ходе исполнительного производства. Судебный пристав-исполнитель вправе не снимать арест с имущества, стоимость которого не превышает размер задолженности, необходимый для исполнения требований исполнительных документов, исполнительное производство по которым не приостанавливается. Имущество, арест с которого не снят, может быть реализовано для удовлетворения требований по исполнительным документам, исполнение по которым не приостанавливается.

С даты утверждения плана реструктуризации долгов новые аресты на это имущество и иные ограничения распоряжения этим имуществом могут быть наложены только в рамках дела о несостоятельности (банкротстве).