Вопросы о подаче заявления на алименты в Нижневартовске и стоимости содержания детей при наличии трех детей от первого брака

• г. Ханты-Мансийск

Я проживаю в Нижневартовске, с мужем находимся в официальном браке есть ребенок 5 месяцев. Куда и где подать заявление на алименты? Ещё я нахожусь в декретном отпуске на свое содержание я могу подать заявление? И мои муж от первого брака имеет трое детей по исполнительному листу сейчас платит 50% от зарплаты, сколько он будет платит на всех детей и на мое содержание если средняя зарплата 21 т.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! В статье 89 Семейного кодекса РФ говорится об обязанности супругов материально поддерживать друг друга. Если один из супругов имеет возможность, но отказывается оказывать эту помощь нуждающемуся – второму супругу, то есть, например, если отец не платит алименты, жена вполне сможет истребовать с него алименты в судебном порядке. Нужно соблюсти важные условия: нуждающийся супруг должен быть нетрудоспособным; это беременная женщина; это нуждающийся супруг, воспитывающий ребёнка до трёх лет; супруг, ухаживающий за общим ребёнком-инвалидом 1 группы пожизненно, или ребёнком-инвалидом 2-3 группы, до достижения им восемнадцатилетнего возраста. Но основное условие – супруг (или бывший супруг) должен быть законным, а не гражданским.

Алименты детям платятся в твердой денежной сумме или в проценте от официального дохода родителя. Денежное содержание матери назначается только в фиксированных суммах или в проценте от размера прожиточного минимума.

50% на всех детей, т.е. на 4 детей по 12,5%

Для взыскания алиментов не обходимо обращаться в суд.