Мурманск, 08.11.2019, 11:35

Нам отказали в регистрации брака из-за отсутствия места для указания семейного положения - был ли это законный отказ?

Вопрос №16531723 из г. Мурманск
опубликован 08.11.2019, 11:35
29.08.2019 года мы через портал госуслуги подали заявление на бракосочетание на 09.10.2019 года. В день росписи нам отказали в регистрации, т.к. у меня не было места на страницах "семейное положение". На портале госуслуги не обязательный скан паспортов. Правомерно ли нам отказали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.07.2019) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 02.10.2019)

Статья 11. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния

1. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния допускается в случаях, если:

государственная регистрация противоречит настоящему Федеральному закону;

документы, которые представлены в соответствии с настоящим Федеральным законом, не соответствуют требованиям, предъявляемым к ним настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.

2. По требованию лица (его представителя), которому отказано в государственной регистрации акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить данному лицу (его представителю) причины отказа в письменной форме.

3. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован заинтересованным лицом в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния, в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния или в суд.

08.11.2019, 12:33

Бракосочетание должно было быть 9.10.2019 года, а моё 45 летие (замена паспорта) 18.11.2019 года. Мне три раза надо было менять паспорт?

14.11.2019, 21:00

Да, паспорт нужно менять каждый раз, когда наступают основания для замены паспорта.

14.11.2019, 21:05