Право руководителя требовать всеобщую регистрацию в социальных сетях состоит вопреки закону

Вопрос №16532169 из г. Белгород
опубликован 08.11.2019, 13:04
У меня такой вопрос. Имеет ли право руководитель организации требовать от работников регистрироваться в социальных сетях. Таких как Контакты, одноклассники и т.д. И грозить тем кто не зарегистрированы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеет, соответственно нет такого закона, регулирующий данный вопрос. Мягко пошлите его подальше, будут проблемы, обратитесь в ГИТ.

При наличии профиля в соцсетях могут потребовать на госслужбе при приеме на работу, согласно закону о госслужбе.

08.11.2019, 13:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Нет, это неправомерные требования.

08.11.2019, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

На какие нормативно правовые документы можно опереться.

08.11.2019, 13:48

Вам - ни на какие, скорее, на здравый смысл, а вот Ваш работодатель должен вам разъяснить, на основании чего он такие требования выдвигает.

08.11.2019, 13:50

Юридические услуги в Белгород

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034