Моя профессия оператор паровых котлов. Могу ли я рассчитывать на досрочный выход на пенсию.

• г. Смоленск

Моя профессия оператор паровых котлов. Могу ли я расчитывать на досрочный выход на пенсию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение" Раздел XXXIII. ОБЩИЕ ПРОФЕССИИ профессия 23200000-13786 Машинисты (кочегары) котельной (на угле и сланце), в том числе занятые на удалении золы.

В случае, если Вы работали полный рабочий день на паровых котлах отапливаемых твердым топливом, а именно углем и сланцем, Вы может рассчитывать по достижении 55 лет на получение досрочной страховой пенсии по старости. При этом Вы должны также проработать на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и иметь страховой стаж не менее 25 лет.