Казань, 08.11.2019, 17:11

Что будет если не ходить в школу, могут ли лишить родителей прав или отправить. В закрытую школу.

Вопрос №16533349 из г. Казань
опубликован 08.11.2019, 17:11
Что будет если не ходить в школу, могут ли лишить родителей прав или отправить. В закрытую школу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенок не посещает школу, то значит родители не надлежащим образом исполняют свои обязанности по его воспитанию и обучению, в связи с чем они будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ. Кроме того, согласно ст. 69 СК РФ родители могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения своих родительских обязанностей.

Если ребенок не учится, постоянно находится на улице, родители с ним не справляются, то с целью профилактики безнадзорности и правонарушений такой ребенок может быть направлен в специальные учебные учреждения для несовершеннолетних.

08.11.2019, 17:39
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Добрый вечер!

Согласно п. 1 ч. 4 ст. 44 ФЗ «Об образовании в РФ» Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны: обеспечить получение детьми общего образования; т.е. фактически родители вроде как не выполняют свои обязанности, поэтому их могут привлечь к ответственности по ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ.

08.11.2019, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

По-моему ответ очевиден-родители не справляются...

08.11.2019, 21:55

Денис, это тоже будет свидетельствовать, что родители не исполняют свои обязанности. Закончите 9 класс и забудете, что такое школа.

08.11.2019, 21:59

А если ходить но редко, например неделю ходить неделю прогуливать.

08.11.2019, 20:57