Устроилась на новую работу, но сотрудники удивились, почему я ещё не на пенсии из-за трех детей - разбираемся в мифах о льготной пенсии
Здравствуйте. Да, льготная пенсия действительно существует. Начиная с 1 января 2019 года в пенсионной реформе были внесены изменения. Раньше для многодетных матерей начислялись баллы. Сейчас женщины с тремя детьми получают право выхода на пенсию на три года раньше срока, с четырьмя — на четыре года раньше. Женщины, воспитавшие пять и более детей - выходят на пенсию в 50 лет. К несчастью, вам предоставили неправильную информацию, так как исходя из современного законодательства многодетная мать, имея 3 детей, может выйти на пенсию в 57 лет, а не в 54. За исключением того, что вы работали в районе Крайнего Севера. Тогда вам необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет и не менее 2 ребенка. Тогда вы можете выйти на пенсию в 50 лет.
Уважаемый посетитель сайта! Если у вас нет северного стажа, и вы 1965 г.р., то на пенсию вы пойдете в 2022 году (.