Майкоп, 08.11.2019, 18:58

Как решить проблему задолженности по ИП после неоткрытия дела

Вопрос №16533758 из г. Краснодар
опубликован 08.11.2019, 18:58
Решение в такой ситуации: я открыл ИП в 2016 году, но в связи с жизненной ситуацией так и не открыл своего дела, сейчас у меня оказывается есть задолженность по ИП,я просто не зал, что нужно было закрыть его, можно ли мне обратиться в суд, чтобы с меня сняли эту задолженность? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Вам откажут так, как для начисления достаточна факта регистрации в качестве ИП.

Вам выставляла требования налоговая, обращалась в суд за вынесением судебного приказа?

Посмотрите требования которые направляет налоговый орган и дату их обращения в мировой суд за вынесением приказа, они часто делают это за установленным сроком.

С даты добровольного исполнения 6 месяцев если обратились позже, можете смело обращаться в суд за отменой приказа и ссылаться, что срок взыскания пропущен, но это в случае если есть приказ.

Всего доброго!

08.11.2019, 19:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте!

Нет. Суд не списывает задолженность, т.к. это ваша обязанность. Однако вы можете списать часть задолженности по налоговой амнистии. Для этого необходимо направить в ФНС заявление.

08.11.2019, 19:02
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

О задолженности я узнал на сайте судебных приставов, мне никакие уведомления не приходили.

Вот такая запись на сайте.

3895/16/23060-ИП от 24.02.2016 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 27.11.2015 № 033S04150010945

26.12.2016

ст. 46

ч. 1

п. 3 Страховые взносы, включая пени

Славянский ГОСП

30712/17/23060-ИП от 18.07.2017 Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 11.07.2017 № 8218

Постановление о взыскании исполнительского сбора

МЕЖРАЙОННАЯ ИНСПЕКЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

Взыскание налогов и сборов, включая пени

Исполнительский сбор: 10365.25

Славянский ГОСП

45375/17/23060-ИП от 27.10.2017

30712/17/23060-СД Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 12.10.2017 № 10506

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Взыскание налогов и сборов, включая пени: 34742.19 руб.

Исполнительский сбор: 2468.06 руб.

Славянский ГОСП

--14367/18/23060-ИП от 24.02.2018 Судебный приказ от 23.11.2017 № 2 А-1488/2017 Г.

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Взыскание налогов и сборов, включая пени: 5179.34 руб.

Исполнительский сбор: 1000.00 руб.

--46277/18/23060-ИП от 02.08.2018

30712/17/23060-СД Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 25.07.2018 № 3740

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Взыскание налогов и сборов, включая пени: 28209.12 руб.

Исполнительский сбор: 2005.10 руб.

--47898/19/23060-ИП от 26.07.2019

30712/17/23060-СД Акт органа, осуществляющего контрольные функции от 17.04.2019 № 4898

Постановление о взыскании исполнительского сбора

Взыскание налогов и сборов, включая пени: 33689.42 руб.

Исполнительский сбор: 2393.46 руб.

Славянский ГОСП.

08.11.2019, 22:09

Обратитесь к пристав и узнайте основание взыскания, скорее всего это судебный приказ, обратитесь в суд вынесший его, с возражениями на судебный приказ, в которых напишите, что не согласны с вынесением данного судебного приказа, также напишите, что прочите восстановить срок на подачу возражений и укажите, что о задолженности стало известно от судебных приставов, требования налогового органа и судебный приказ не получали.

Всего доброго!

09.11.2019, 06:02