Возможность заключения договора о полной индивидуальной материальной ответственности при работе по договору ГПХ и вопросы трудового договора
Добрый вечер Дмитрий!
В договоре ГПХ прописывают предмет соглашения, сроки, стоимость работ или услуг. Еще в нем указывают порядок выполнения работ или оказания услуг, их объем, ответственность сторон и другие условия.
Поскольку трудовой договор является основанием для возникновения трудовых отношений, признаки, отличающие его от гражданско-правового договора, следуют из определения таких отношений и основных принципов их правового регулирования. Так, отличительными признаками трудового договора являются (ст. 2, ч. 1 ст. 15, ч. 1 ст. 56, ст. 58 ТК РФ):
1) личное выполнение работником трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности) или конкретного вида поручаемой работы;
2) право работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы не ниже установленного МРОТ.
В выше перечисленных признаках не идет речь о материальной ответственности, соответственно в договоре ГПХ можно прописать пункты о материальной ответственности.