Отказ судебного пристава-исполнителя принять платёжные поручения для списания долга - есть ли основания?
Я должник в ФССП и заведено дело об исполнительном производстве моим истцом/взыскателем даже при том, что я оплатил уже ранее денежные средства на его расчётный счёт.
Судебный пристав-исполнитель (СПИ) по моему делу при личном приёме отказался принимать копии моих платёжных поручений, чтобы снять задолженность с меня, заявив, что принимает только те платёжные поручения/квитанции, где я бы заплатил исключительно на расчётный счёт ФССП, а не взыскателя. Сказал, что в моём случае все документы лишь взыскатель должен ему предоставлять.
Правомерен ли отказ СПИ не принимать мои платёжные поручения для списания долга?
Лучший ответ
Отказ не правомерен, более того противоречит ФЗ-229!
Предоставление платежных документов обязанность должника!
Спасибо! Я так и думал! Буду жаловаться тогда!