Могу ли я вернуть деньги за потраченный бензин в дороге, вместо ж/д билетов, которые мне обязаны оплатить, район крайнего севера.
Могу ли я вернуть деньги за потраченый бензин в дороге, вместо ж/д билетов, которые мне обязаны оплатить, район крайнего севера.
Лучший ответ
Добрый вечер, Сергей!
В соответствии с чч. 1 и 4 ст. 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, финансируемых из федерального бюджета, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя (организации, финансируемой из федерального бюджета) стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также на оплату стоимости провоза багажа весом до 30 кг. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации. Организации, финансируемые из федерального бюджета, оплачивают также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)"Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях"
Возмещению подлежат фактически произведенные расходы на приобретение топлива при следовании к месту отпуска и обратно кратчайшим путем.
Всего наилучшего!