Мужу запрещено работать после второго инсульта и установки кардиостимулятора - почему нет группы инвалидности и как покупать необходимые лекарства?

У мужа в этом году произошел второй инсульт, также из-за аретмии установили кардиостимулятор. Работать, как раньше, на Камазе ему запрещают. Но сказали, что оснований для инвалидности нет. Неужели не положено никакой группы? Терапевт и невролог только пишут список лекарств каждый раз на приеме, работать запрещают. Так а на что их покупать для поддержания состояния здоровья?! Тупик.

Лучший ответ

Вопрос дают ли инвалидность после инсульта, актуален для многих. На получение данного статуса может рассчитывать любое лицо, у которого обнаружены признаки, свидетельствующие о потере полной или же частичной трудоспособности. Устанавливая инвалидность после инсульта, учитывают реальную степень произошедших патологических изменений.

Присвоить конкретную группу сможет квалифицированный врач-эксперт, который руководствуется данными врачебного освидетельствования. Если динамика будет положительной, группа инвалидности после инсульта впоследствии будет изменена в меньшую сторону. Исключение делается только для лиц, находящихся в пенсионном возрасте, а также оформивших принадлежность к I и II группе через 5 лет после ее присвоения. Им не назначают обязательное переосвидетельствование каждый год.

Существуют такие группы:

I – при серьезных нарушениях жизнедеятельности обязательно назначают самую высокую степень инвалидности – это 1 группа, которая подразумевает значительные ограничения в самостоятельном передвижении, бытовом общении или самообслуживании.

II назначается людям, имеющим вышеописанные признаки, выраженные в меньшей степени.

III группа отличается наиболее широким набором критериев. Она подразумевает продолжение человеком трудовой деятельности, оформлять третью группы следует, чтобы перейти на более легкий труд.

Спасибо, Вы мне очень помогли!