Москва, 09.11.2019, 04:07

Возможно ли несовершеннолетней гражданке Украины самостоятельно въехать в РФ? Правила и требования.

Вопрос №16534912 из г. Москва
опубликован 09.11.2019, 04:07
Скажите пожалуйста, мне 17 лет и я гражданка Украины, могу ли я сама въехать в РФ без сопровождения родителей? Какие сейчас правила. Спасибо огромное за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно «Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и Украины» ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ ГРАЖДАН УКРАИНЫ ДЛЯ ВЪЕЗДА, ВЫЕЗДА, ПРЕБЫВАНИЯ И ПЕРЕДВИЖЕНИЯ ПО ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 1. Паспорт гражданина Украины. 2. Паспорт гражданина Украины для выезда за границу. 3. Дипломатический паспорт. 4. Служебный паспорт. 5. Проездной документ ребенка. 6. Свидетельство о рождении для детей в возрасте до 16 лет (при условии выезда в сопровождении родителей (усыновителей), опекунов, попечителей или лиц, уполномоченных на это родителями (усыновителями), опекунами, попечителями). 7. Удостоверение личности моряка (при наличии судовой роли или выписки из нее). 8. Удостоверение личности на возвращение в Украину (только для возвращения в Украину). 9. Удостоверение члена экипажа воздушного судна.

09.11.2019, 04:14

Да можете согласно ЦКУ с 16 лет можете сами выезжать.

11.11.2019, 10:37

Так впустят одну гражданка Украины в возрасте 17 лет в РФ без сопровождения родителей и разрешения от родителей? Да или нет? Спасибо!

09.11.2019, 10:27

Да, может, но для выезда потребуется нотариальное согласие родителей на выезд, которое у ребенка потребуют при прохождении пограничного контроля.

09.11.2019, 10:52