Уволен по статье 81 п 6 а ТК. РФ после опозданий на вахту - законные действия работодателя или нарушение прав работника?
50₽ VIP

• г. Благовещенск

Работаю вахтовым методом прибыл к месту работы с опозданием на вахту всё время опоздания за исключением 3 дней подтверждено больничными листами по прибытии был допущен к работе на протяжении 3 дней работал расписывался во всех журналах на 4 день был уволен по статье 81 п 6 а ТК. РФ.

Слышал о том что если был допущен к работе более чем на 3 часа то увольнение по статье не законно.

Законы ли действия работодателя и если нет на какую статью можно опереться при защите своих прав?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виталий !

К сожалению то, что Вы слышали по поводу допуска после прогула к работе хоть на 10 дней, но не более месяца со дня последнего прогула, это конечно необоснованные

ничем "слухи"...

Вам нужна экстренная юридическая помощь юриста или адвоката, которому Вы сообщите полную информацию по своему трудовому вопросу, а также покажете те копии документов, которые у Вас имется (копия приказа об увольнении, письменные Ваш объяснеия, письменные требования работодателя о предоставлении от Вас объяснений и т.д.).

Так что действуйте, пока еще есть у вас время до вынесения судом решения по вашему иску. Возможно работодатель при увольнении Вас по указанному основанию допустил ОШИБКУ или серъезные ошибки.

Удачи Вам.