Кто несет ответственность за возмещение ущерба при аварии с виновником, ехавшим на мопеде без страховки?
Собирайте все документы из ГИБДД и если нет КАСКО на Ваш автомобиль, то Вы обращаетесь за возмещением своих расходов напрямую к виновнику. Можно начать с претензии, а потом в случае недостижения согласия - в суд. Основание - возмещение ущерба по ст. 1064 ГК РФ лицом, причинившим вред.
Здравствуйте!
Вред возмещает виновник дтп.
Здравствуйте. Никто Вам не будет звонить, и писать письма. Вы можете написать письмо выбранному Вами юристу, заплатить за персональную консультацию, и получить квалифицированный ответ.
Если выплачивает виновник, то почему инспектор который ведет дело (были пострадавшие - виновник и его пассажирка) сказал мне что после получения бумаг мне надо идти именно в страховую?
Здравствуйте. Вам ущерб возмещает страховая, которая потом взыскивает свои расходы с виновника в судебном порядке.
Ещё раз здравствуйте. Не надо думать, что сотрудники ДПС досконально разбираются в страховом законодательстве. Если у Вас есть полис КАСКО - то Вы, получив соответствующие документы о виновности водителя мопеда, можете обращаться за получением страхового возмещения (направлением на ремонт) в страховую компанию, с которой Вы заключили договор КАСКО. Если полиса КАСКО у Вас нет, есть только полис ОСАГО - то Вам дорога в суд, а не в страховую компанию. Возмещать ущерб, причинённый Вашему автомобилю придётся старым, проверенным способом: Вы делаете за свой счёт независимую экспертизу оценки ущерба автомобиля, и обращаетесь с иском в суд к виновнику ДТП - водителю мопеда. Нет у нас в стране у владельцев мопедов обязанности страховать свою гражданскую ответственность. Только владельцы автомобилей обязаны покупать полис ОСАГО. Страховая компания оплатит Вам ущерб только в случае наличия у виновника ДТП полиса ОСАГО, так как она, выплатив Вам, тут же обращается в компанию виновника с требованием вернуть ей выплаченные Вам деньги. А если обращаться ей некуда (полиса ОСАГО у виновника ДТП НЕТ), то и платить она Вам НИЧЕГО НЕ ОБЯЗАНА, таково требование закона ОСАГО.
Пострадавший в ДТП пассажир мопеда имеет право получить выплату за причинённый ему вред здоровью, обратившись в Вашу страховую компанию. Виновный водитель мопеда НЕ ПОЛУЧИТ НИЧЕГО, ни за разбитый мопед, ни за вред его здоровью, так как страховка ОСАГО выплачивается только НЕВИНОВНЫМ ВОДИТЕЛЯМ.
Обращайтесь, помогу.