Возможно ли требование о взыскании страховой компании после ДТП, произошедшего в 2013 году, если водитель не был установлен и владелец автомобиля умер?

• г. Самара

Дтп произошло в 2013. Имеет ли право страховая компания требовать взыскание в 2019? В ДТП автомобиль врезался в забор и скрылся с место аварии. Водитель не был установлен. Автомобиль нашли но водителя так и не установили. Имеют ли в этом случаи страховые требовать возмещения. Владелец автомобиля умер, я его наследник.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

В данном случае, срок исковой давности истек. Действия страховой компании являются незаконными.

Дмитрий, собственник авто-владелец источника повышенной опасности. Он отвечает за ущерб, причиненный его автомобилем. Но если иск владельцу авто при жизни не предъявляли, считаю, что СК пропустила срок исковой давности, которыйц составляет 3 года. Что им мешало подать иск к собственнику автомобиля? Нужно подавать возражения на иск СК.

Здравствуйте, страховая может обратиться в суд с иском, но ответчику нужно заявить в суде о пропуске срока исковой давности. Исковая давность применяется судом, только по заявлению стороны.