Требуют объяснительные и штрафы за несообщение о не проданных товarah в магазине - есть ли основание для их требования?

Вопрос №16536125 из г. Екатеринбург
опубликован 09.11.2019, 12:54

Работаю сотрудником торгового зала в магазине, к праздникам офис заказал кучу товара и часть не успела продаться к окончанию срока годности. Конкретно йогурты одного вкуса где-то на 2 тысячи, товар был выставлен, просто плохо покупали либо было слишком много. Но руководитель вдруг заявила нам, что у нас оказывается есть обязанность за неделю сообщать ей о таком товаре. Хотя за годы мы впервые про это услышали и такого нет ни в нашем договоре, ни в должностной инструкции. С нас требуют объяснительные и по 600 руб. Может есть какой-то закон, по которому мы виноваты и просто не знаем? Раньше на нас вот так вот не сваливали вину. В самом ли деле мы несем материальную ответственность за товар, который мы, в исполнении своих обязанностей, выставили в продажу, но по разным возможным причинам он не продался?

Лучший ответ
Рекомендуется

У всех в торговле подписывается бумага о мат. ответственности. Только наша основная обязанность выставлять товар, что сделано было, ни про какие конкретные уведомления сроках годности о товаре нигде нет ни слова. Я лично не вижу в таком случае никакой материальной ответственности ибо за что? Обязанности исполнены же...

09.11.2019, 13:06

Вы обязаны делать исключительно то, под чем подписались, в первую очередь - в трудовом договоре, а также в иных документах. Любые обязанности на словах обязанностями не являются и могут смело игнорироваться. Если вы не подписывали соглашение о мат. ответственности вообще или по данному основанию - её нет.

09.11.2019, 12:55
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Совершенно верно. Вы всё сделали, что должны были и ничего не обязаны.

09.11.2019, 13:09

У всех в торговле подписывается бумага о мат. ответственности. Только наша основная обязанность выставлять товар, что сделано было, ни про какие конкретные уведомления сроках годности о товаре нигде нет ни слова. Я лично не вижу в таком случае никакой материальной ответственности ибо за что? Обязанности исполнены же...

09.11.2019, 13:06