Краснодар, 09.11.2019, 14:33

Вопрос о возможности ареста доли покупателя до перечисления выплаты из материнского капитала

Вопрос №16536463 из г. Краснодар
опубликован 09.11.2019, 14:33
Покупаю квартиру с использованием мат. капитала. Оформлено обременение в пользу продавца до полного расчета. У меня есть ИП у приставов. Могут ли приставы арестовать мою долю до перечисления выплаты из мат. капитала?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но ведь сначала происходит регистрация права собственности и только потом обращение в ПФР. Или если я правильно Вас поняла, что пока наложено обременение в пользу продавца пристав арест наложить не может?

09.11.2019, 15:02

Добрый день! Согласно ст. 101 ФЗ №229 «Об исполнительном производстве»

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 13) средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей". Если государственная выплата была арестована службой судебных приставов, без согласия получателя, это является незаконным завладением чужим имуществом и предусматривает уголовную ответственность,

09.11.2019, 14:40

Меня интересует-могут ли приставы арестовать мою долю в квартире до перечисления средств из ПФР. И не будет ли из за этого отказа в выплате.

09.11.2019, 14:43

Добрый день! Нет не могут арестовать, тк в Росреестре будет зарегистрирована ипотека в силу Закона на основании договора купли продажи по маткапиталу, а до момента регистрации в ЕГРН Вы не являетесь собственником доли.

09.11.2019, 14:53

Спасибо. Но ведь сначала происходит регистрация права собственности и только потом обращение в ПФР. Или если я правильно Вас поняла, что пока наложено обременение в пользу продавца пристав арест наложить не может?

09.11.2019, 15:02