Налоговая инспекция требует оплаты мнимых долгов - как опротестовать и предотвратить передачу приставам?
НИ прислала письмо с просьбой оплатить долги, которые (как обяснили в НИ)пени за какие то долги прошлых лет, начиная аж с (как обьяснили) 2004 года. Мои доводы по налогойвой амнистии 2014 и 2017 года, они во внимание не принимают. В 2016 году, налоговая подала на меня в суд из за долга 348 руб., который я сразуже оплатила. В январе этого года справлялась в НИ, нет ли у меня каких задолженностей, ответили-НЕТ, в конце года предъявляют долги, с требованием оплатить, иначе угрожают передать приставам. Чем нужно опелировать, чтоб опротестовать мнимый долг и предотвратить передачу приставам?
Лучший ответ
Здравствуйте Надежда!
Приставам они не могут ничего передать без судебного акта, каким может быть или решение или приказ. Судебный приказ в случае, если вы его не получали можете обжаловать, он отменяется мировым судьей и НИ предлагается обратиться в суд с исковым заявлением, плюс ко всему есть срок исковой давности три года. Суд не может взыскать пени более чем за три года, но ответчику обязательно нужно заявить о пропуске срока исковой давности, так как суд самостоятельно не может применить срок исковой давности.
Спасибо большое!!!Очень признательна!!!