Могу ли я самостоятельно без газовиков поменять у себя в квартире газовую плиту.
Согласно Правилам пользования газом (ПП РФ от 14 мая 2013 г. No 410, п. 10) категорически запрещается производить работы по замене газового оборудования внутри квартиры самостоятельно (это касается плиты и газовой колонки).
Демонтировать старую плиту и установить новую может выполнять только организация, имеющая на это соответствующее разрешение. Это должна быть та же организация, которая занимается техническим обслуживанием газового оборудования, с которой у вас заключён договор. Оплачивать услугу по замене газовой плиты придётся отдельно, в общий счёт оплаты за годовое обслуживание эта услуга не входит.
За самовольное подключение газовой плиты собственнику грозит штраф от 10000 до 15 000 рублей. За перенос плиты без разрешения штраф от 1000 до 1500 рублей и плиту надо будет вернуть на место, до получения соответствующего разрешения.