Саянск, 09.11.2019, 17:46

В чем заключается процесс вступления в наследство и его применимость при отсутствии завещания?

Вопрос №16537077 из г. Саянск
опубликован 09.11.2019, 17:46
Просим разъяснить понятие "вступить в наследство". Если человек наследует имущество по завещанию, он вступает в наследство и оформляет всё через нотариуса. В случае отсутствия завещания и,если он является сыном своей матери, к примеру, т.е. является её прямым наследником, применимо ли это понятие, когда ему остаётся недвижимое и др. имущество. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Кристина!

Скорее всего, понятие "вступить в наследство" можно расценивать как вступление в фактическое владение наследственным имуществом.

Это важно при установлении факта принятия наследства (см. ст.ст. 1153-1155 ГК РФ).

09.11.2019, 17:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Нет в законодательстве понятия "вступить в наследство".

09.11.2019, 17:47
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Спасибо, Сергей Николаевич! В статье юриста данного сайта было применено это понятие-"вступить в наследство". Поэтому, дилетанту не совсем понятно, в случае отсутствия завещания сын наследует квартиру матери, будучи её прямым наследником, это как называется. И как, допустим, банк может об этом узнать, если у матери остаётся долг по кредиту? Спасибо.

09.11.2019, 18:02

Есть понятие " принять наследство" Если наследник сам вселился в квартиру или там жил, то считается, что жилье в наследство он фактически принял и у него появилось право собственности.

ст. 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

09.11.2019, 18:08

Здравствуйте, Кристина!

Банк может узнать о том, что наследник принял наследство от самого наследника либо при судебном взыскании задолженности в ответ на запрос суда суд и кредитор получают сведения о наследниках, которые становятся ответчиками вместо умершего должника в пределах полученного в наследство имущества.

09.11.2019, 18:22

Спасибо, Ирина Александровна! Да,сын владеет 1/2 долей в квартире. После смерти матери он наследует её долю квартиры по закону. Это понятно. Должен ли он оплачивать долги по кредиту, если они были у его матери?

09.11.2019, 18:20

К сожалению, должен. Долги наследодателя переходят наследникам. Но в пределах стоимости наследственного имущества.

Но кредиторы вправе требовать оплату долга только после оформления наследства (получения свидетельства и регистрации в росреестре)

09.11.2019, 18:26

Благодарим, Рустам Рахимджанович! А если долг уже у судебных приставов и возбуждено исполнительное производство?

09.11.2019, 18:32

Судебный пристав исполнитель, установив, что должник умер и есть наследник, который принял наследство, рекомендует взыскателю обратиться в суд с заявлением о замене умершего должника на его наследника. Кредитор получает определение суда о замене ответчика и передает его приставу, который продолжает принудительное взыскание уже с наследника.

09.11.2019, 18:52

В таком случае, как долго можно не получать свидетельство о собственности?

09.11.2019, 18:42

Можно не получать свидетельство о праве на наследство ст 1162 ГК РФ сколь угодно долго. В законодательстве на этот счет нет ни какого ограничения по сроку вступления в наследство после обращения к нотариусу.

09.11.2019, 18:46

Они могут подать иск О понуждении оформления наследуемого имущества, и регистрации в росреестре.

09.11.2019, 18:51