Кемерово, 09.11.2019, 18:27

На самом начале протокола осмотра места происшествия потерпевший не поставил подпись - законен ли такой протокол и может ли на него ссылаться суд при вынесении приговора?

Вопрос №16537192 из г. Кемерово
опубликован 09.11.2019, 18:27
Если в протоколе осмотра места происшествия потерпевший в самом начале не поставил подпись, где его ознокамливают со ст.307, и 308 разъясняют ст. 51,законен ли такой протокол, и может ли суд в приговоре ссылаться на этот документ вынося решение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Понятно, что нашлись бы и без протокола другие основания, но просто, сейчас одним из вариантов отменить приговор уже вынесенный разве это не может быть одним из оснований.

10.11.2019, 16:11

Здравствуйте, как разьесняет верховный суд, что не разьеснения участникам процесса прав и обязанностей предусмотренных УПК, предупреждения об ответственности в соответствии с УК, а так же ст.51 Конституции, ведёт е не недопустимости следственного действия если такие данные будут установлены в ходе судебного разбирательства.

09.11.2019, 18:42

А если суд уже вынес приговор и признал допустимым возможно ли обжаловать и отменить вынесенное решение.

09.11.2019, 18:46

Здравствуйте! Вы имеете право в установленное Законом время обжаловать приговор по тем или иным основаниям.

09.11.2019, 19:21

Просто уже была и аппеляция и коссация и надзорка, осталась только на председателя верховного суда, но об этом именно ранее не было ничего сказанно при обжаловании.

09.11.2019, 19:49

О возможности обратиться к Председателю ВС РФ в судебных актах не отмечается. Об этом Вы могли узнать у своего адвоката.

10.11.2019, 07:48

А европейский суд примет к рассмотрению такое нарушение.

10.11.2019, 10:38

Он то примет, но на сегодняшний день исполнение его решений на территории РФ не является обязательным.

10.11.2019, 10:49

А как давно это изменилось?

10.11.2019, 11:09

Уважаемый Евгений, уголовный процесс это как раз та деятельность где надо делать все своевременно, Ваши минувшие стадии делают не актуальным выявленное Вами нарушение, тем более что с точки зрения практика, мало только наличия формального основания для признания незаконным проведенного следственного действия. По-хорошему, надо еще понимать, чье и какое право при этом нарушено, для восстановления этого права и предусмотрена процедура признания следственного действия незаконным. Иными словами, если осмотр проводился в жилище потерпевшего и он не расписался в протоколе, то Вам то какое дело с этого? По данному основанию признать незаконным осмотр место происшествия может только он, сославшись что не хотел сотрудников полиции у себя дома, защитить право на неприкосновенность жилища и частной жизни.

10.11.2019, 14:55

Да нет, это был объезд с сотрудником следствия с видеокамерой по разным местам и разным населенным пунктам, объезжали маршрут какие были передвижения потерпевшего и подозреваемых в совершении вымогательства. Причем во время этого объезда потерпевший не смог показать место, где в отношении его совершенно было вымогательство, но суд в приговоре сослался на этот протокол, что было установлено место происшествия.

10.11.2019, 15:42

В России нет оправдательных приговоров, поэтому осудили бы в любом случае хоть с этим протоколом, хоть без этого протокола, поэтому нет никакого смысла это обсуждать.

10.11.2019, 15:49

Ну как это нет, если суд ссылается в приговоре на этот документ (проверка показаний на месте), как доказательство вины, а потерпевший не расписался, что предупрежден за дачу ложных показаний и при всем при этом следователь в протоколе ссылается на ст.170 и 177, причем тут 177 статья, это два совершенно разных следственных действия, которые оформляются разными протоколами.

10.11.2019, 16:06

Евгений, читайте внимательно мой ответ выше. Вам нужно научиться улавливать суть умозаключения.

10.11.2019, 16:08

Понятно, что нашлись бы и без протокола другие основания, но просто, сейчас одним из вариантов отменить приговор уже вынесенный разве это не может быть одним из оснований.

10.11.2019, 16:11