Можно ли оставить документы без смены фамилии после получения патента иностранцем-супругом?
Дело в том, что супруга взяла мою фамилию. Она иностранка. Получила до смены фамилии патент. Нужно ли обязательно менять документы? Или все пройдет без этого?
В соответствии с п. 15 ст. 13.3 Федерального закона № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" В случаях изменения в течение срока действия патента фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, данный иностранный гражданин в течение семи рабочих дней со дня въезда в Российскую Федерацию (при изменении фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, за пределами Российской Федерации) либо со дня изменения фамилии, имени или отчества (последнее - при наличии) иностранного гражданина либо реквизитов документа, удостоверяющего его личность, на территории Российской Федерации обязан обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, для внесения изменений в сведения, содержащиеся в патенте.
В случае необходимости осуществления иностранным гражданином трудовой деятельности по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в патенте, данный иностранный гражданин вправе обратиться в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выдавший патент, для внесения соответствующих изменений в сведения, содержащиеся в таком патенте.
Таким образом при смене фамилии, имени или отчества иностранного гражданина такие сведения в обязательном порядке должны быть изменены в патенте как в документе, разрешающем осуществление трудовой функции иностранного гражданина на территории РФ.