Индивидуальные условия передачи денег - без препятствий при продаже квартиры и без права проживания

Вопрос №16537675 из г. Москва
опубликован 09.11.2019, 21:11
Могу я оформить передачу денег на индивидуальных условиях. Я отдаю брату часть денег за долю, которую. Он давно мне переписал. Мои условия без права проживания и без препятствия при продажи квартиры. Он выписывается и когда я покупаю новую квартиру. Он прописывается и так же без права проживания. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Ольга!

Вы и так можете его потом выписать так как Вы собственник. Ст.30 ЖК РФ,ст 209 ГК РФ. Если что - через суд. И зарегистрировать его сможете если захотите. Если Вы собственником будете новой квартиры. Только вот если зарегистрируете - то он будет иметь право проживания. Не пожизненного, конечно, но проживания. До тех пор, пока не выпишется сам или Вы его не выпишите, том числе через суд. А передачу денег оформить нужно письменной распиской, так и пишите, что денежные средства передаются за переданную Вам ранее им долю в жилье. Если передача этой доли уже юридически оформлена, то достаточно простой расписки, а не договора. То есть оформить передачу денег на индивидуальных согласованных условиях можете вполне.

09.11.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Смотря за что передавать. Если он отказался, например, от приватизации, то еще есть смысл заключить с ним соглашение и передавать деньги. Либо если он собственник доле (ст.209, 246 ГК РФ). Тогда тоже есть смысл. А просто так конечно можете ему деньги отдать, если хотите, но смысла в этом нет.

09.11.2019, 21:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за информацию.

Здравствуйте. Так много ответов, у вас точно голова пойдёт кругом от этой информации 😊 но вставлю свои 5 копеек. Я понимаю, что деньги вы в любом случае отдаёте, но желаете ещё с ним письменно прописать условия. Расписка - это так, на кухне ею потом махать! Нет смысла ее писать, если придётся судиться в последующем! Я рекомендую вам все оформить исходя из закона. Написать соглашение по Которому, вы выплачиваете ему сумму денег за его долю. Он не претендует на собственность и на долю, но имеет право быть зарегистрированным. Обязуется не препятствовать в продаже. Подлежит снятию с учёта в течении 5 дней если продали, но не выписался... ну условия уже нужно прорабатывать. Не согласна я с теми, кто ниже писал, что при прописке нельзя не проживать. Я считаю, что любые условия включить, вы же собственник! Есть в Жилищном Кодексе прямое указание - право пользования из соглашения с собственником. Так что делайте двусторонне соглашение!

09.11.2019, 21:52

Здравствуйте Ольга

Можете передать деньги на таких условиях имеете право как собственник

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Ваше соглашение скрепите подписями ст. 421 ГК

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

09.11.2019, 22:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ

Я хотела уточнить могу я при передачи денег получить у него расписку. Оставаясь прописанным в квартире он не имеет права проживать и при продаже квартиры не будет препятствовать и выпишется и потом пропишется в другую. Или это потом если он передумает не будет иметь юридической силы. И вообще такие соглашения и расписки возможно составить?

09.11.2019, 21:20

Можно составить такую письменную расписку. Смотрите мой ответ выше. Особенно в части того, что он обязуется выписаться. Только вот относительно того, что он не будет проживать - это перегиб. Будучи зарегистрированным он иметь будет право проживания. ГК РФ Статья 160.

09.11.2019, 21:22

Можете попросить при передаче денег взять расписку. Но оставаясь зарегистрированным, он имеет право пользования жилым помещением (пока зарегистрирован). Только если не выпишется, то все равно придется подавать в суд. Текущий или новый собственник вправе признать его утратившим право пользования согласно ст.209 ГК РФ, ст.30 Жилищного кодекса РФ. А препятствовать собственнику продать его имущество он не может никак. Если передумает, то грошь цена такой расписке. В ней просто нет смысла! Все равно через суд его собственник вправе выписать. Если не знаете, куда деньги деть, так и скажите. Нет смысла какие-то расписки подписывать. Если он не собственник, то права на деньги не имеет!

09.11.2019, 21:24

Я так понимаю он не имеет доли в праве собственности на вашу квартиру, которую Вы желаете продать с прицелом на покупку будущей квартиры. Но он прописан и желает сниматься с прописки. Либо он требует либо Вы сами за его благосклонность (добровольно сняться), хотите задобрить его и полюбовно уговорить сняться с прописки.

Но Вы и не обязаны ему проплачивать, нет оснований для каких-либо расчетов на индивидуальных условиях.

Вы и без того, при отсутствии его добровольного снятия с прописки через суд аннулировать его регистрацию по месту проживания. Даже его участия не нужно в суде. 2 мес. максимум уйдет на это.

А там опять же ваша воля регистрировать его по своему адресу или нет. У Вас полные права владения (собственника) как по старому адресу так и будет по новому (ст.209 ГК РФ).

А расписки к чему. Если в расписке будет сказано что просто получено, то это можно расценить как подарок, если за выкуп его доли то как доказательство оплаты, но у него нет доли и нет оснований для получения денег. А если в расписке писать за то что он получая деньги готов ущемить себя в правах проживания, то это нарушение прав человека.

Пусть не мешает Вам в приобретении нового жилья и снимается с регистрации, а прописку обещайте оформить потом. Не соглашается без его участия получайте решение судьи о его принудительном снятии и переезжайте на новую хату, придет брат - пропишите.

09.11.2019, 21:39

Здравствуйте Ольга

Можете передать деньги на таких условиях имеете право как собственник, получите расписку

Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. Ваше соглашение скрепите подписями ст. 421 ГК.

09.11.2019, 22:05