Обязан ли я приходить на дежурство в школе и нужно ли приходить за полчаса до начала уроков?
Такой сложный вопрос.
В школе есть дежурство, к которому учителя принуждают, мол мы должны это было всегда и составлено расписание дежурства.
Уроки с 9:00, но детей заставляют приходить к 8:30, а вот недавно один из учителей заставил свой класс придти к 8:00 утра. Правильно ли это? Обязан ли я приходить вообще на это дежурство?
Лучший ответ
Нет, не обязаны.
Согласно пункту 4, статье 34, закона об образовании. От 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 31.12.2014)
Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
Большое спасибо!
Здравствуйте! Я не юрист, но полагаю Вам необходимо написать коллективное письмо в Гороно (городской отдел народного образования). Примут меры.
Спасибо за объяснение!