Подача заявления о восстановлении срока для вступления в наследство - в какой суд обращаться и кто будет ответчиком?

Вопрос №16538108 из г. Краснодар
опубликован 10.11.2019, 00:38

Есть завещание. Срок вступления в наследство пропустили из-за юридической неграммотности. Наследник проживает в другом субъекте РФ. Наследственное дело открыто в Москве. В последний день отправили нотариусу почтой России заявление о принятии наследства, оно не дошло еще. Подали заявление о приостановлении НД. Нотариус его удовлетворил, никакие свидетельства о праве на наследство никому не выдавались. Нотариус говорит, подавайте в суд на восстановление срока для вступления в наследство. Есть еще наследник по закону, которая заявилась. Она тоже живет в другом городе. В какой суд подавать заявление о восстановлении срока: по месту открытия наследства (нотариус говрорит именно так)? и кто Ответчик будет? Не хотим подавать по месту жительства наследника по закону ( ( (

Лучший ответ
Рекомендуется

Антон,

Подавать заявление нужно по месту открытия наследства, как и говорит Вам нотариус. Ответчиком будет наследник по закону, которая наследство приняла, т.е. подала заявление о принятии. Или чт Вы имеете ввиду под словом заявилась?!

И еще момент. Если Вы заявление направили в последний день срока, то срок Вами не пропущен.

Начните с того, что получите письменный отказ нотариуса и обжалуйте его.

10.11.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Алексей Вячеславович. Мы смогли в последний день отправить только телеграмму и заказное письмо с уведомление о вручении. По закону если отправляют заявление о принятии наследства почтой, подпись наследника должна быть удостоверена нотариусом. Тогда было уже поздно и мы не смогли найти в этом городе круглосуточного нотариуса. В плане "заявилась", я имею ввиду, что она подала заявление нотариусу о принятии наследства, но так как НД приостановили, никакие свидетельства она не получила. На какие нормы Вы ссылаетесь, говоря о подсудности по месту открытия наследственного дела? Меня смущает пункт 40 постановления Пленума ВС РФ от 29 мая 2012 г. N 9
"О судебной практике по делам о наследовании" : Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества - Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство".
Наследственное дело открыто в Москве, а Ответчик проживает в другом субъекте. и еще волпрос: нужно ли добавлять требование о признании факта принятия наследства или это просто заявление о восстановлении пропущенного срока? Имущества там никакого нет, кроме авторского права на произведения (короче гонорар от этих произведений). Спасибо за ответ

Антон, кто будет ответчиком, зависит от того, что вы наследуете. Опишите ситуацию подробнее. Если вы пропустили срко для вступления в наследство на вклады например, то ответчиком по таким делам выступает ТУ Росимуществыа от имени государства. Иск подавать по месту нахождения ТУ. Если недвижимое имущество, то ответчики-другие наследники, а иск нужно подавать по месту октрытия наследства.

Чтобы не гадать, напишите конкретно, что наследуете.

10.11.2019, 00:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый вечер! Истцом будут выступать наследники желающие вступить в наследство, необходимо представить суду необходимую документацию, оплатить госпошлину.

Согласно ГК (статья 1155), восстановление срока для оформления наследуемого имущества возможно только, если истец обоснует суду уважительные причины с документальным подтверждением. Подобными обстоятельствами могут быть:

продолжительная госпитализация., знавшие о смерти завещателя, не смогли оповестить наследника, который проживает в другом государстве.

Наследник, который принял наследство, скрыл факт смерти наследодателя умышленно.

Недееспособность.

Неграмотность.

В документах были допущены описки.

Гражданин, имеющий законные права наследования, находился в долгосрочной рабочей командировке за границей, не обладал возможностью переслать заявление о восстановлении срока принятия по почте или не смог выписать доверенность сторонней особе.

Прочие обстоятельства, помешавшие своевременно обратиться за помощью в нотариальную компанию, или преемник не был информирован о смерти наследодателя (завещателя).

Ответчиками в судебном разбирательстве являются физические лица, успевшие за полгода оформить наследственные права. Если прочих наследников на вступление в наследство не существует, тогда ответчиком по делу будет местная администрация, подача иска осуществляется по месту нахождения имущества умершего или по месту проживания прочих наследователей, являющихся ответчиками, в Суд общей юрисдикции.

10.11.2019, 00:50
Оценка автора вопроса:
Светлана, спасибо за ответ. Но вы невнимательно прочитали мой запрос. Никто право собственности не офопмил, НД приостановлено, свидетельства никому не выдавались: ни наследнику по завещанию, ни наследнику по закону (который заявился и о завещании не знал ничего). Недвижимого имущества в наследственноц массе нет, есть только авторские права.

В наследственной массе нет недвижимости. Авторские права за произведения литературы.

10.11.2019, 00:49

Антон, коллега вам все верно разъяснила. Думаю, чтобы выбрать оптималоьный для вас вариант и подготовить грамотный иск, вам нужно обратиться за юридической помощью к юристам сайта. Можно дистанционно.

10.11.2019, 00:53