Право нотариуса отказать в фотофиксации при ознакомлении с наследственным делом - анализ практики судов
Елена, до 2013 года у меня не было особых проблем с этим. Если какой-либо нотариус отказывал, звонок в палату все проблемы решал.
В 2013 ФНП издает письмо, в котором указано, что процедура ознакомления с делом происходит так, как решит нотариус. Копии документов выдаются только по запросу суда. Именно о фото ни слова, но можно сделать вывод, что фотокопирование также только по запросу суда.
Тем не менее, в некоторых случаях нотариусы разрешают фотографировать по моей просьбе. Если отказывают, приходится обращаться в суд.
Здравствуйте, если вам нужно ознакомиться с делом, то вы имеете право делать фотосъемку, здесь проблем возникнуть не должно.
В судах можете ознакомиться и сфотографировать. Нотариус вправе отказать.