Отказ в выплате накопительной части пенсии - причины и место обращения
Ирина, формирование накопительной части трудовой пенсии стало осуществляться с 2002 года, при этом за период с 2002 по 2004 для женщин с 1957 года и моложе, а с 2005 для лиц 1967 года и моложе.
Если Вы относитесь к указанной возрастной категории и за Вас работодатель перечислял страховые взносы на накопительную часть, при наступлении права на обращение за назначением накопительной пенсии (для женщин с 55 лет), страховщик (ПФР либо НПФ, в зависимости от того, кто учитывает данные взносы) Вам обязан рассчитать и назначить, скорее всего, единовременную выплату.
В отказе должна быть указана причина отказа.
Направьте мне скан-копию отказа для полноценной консультации.