Могу ли я получить налоговый вычет на лекарства? Если да, то какие документы приложить к заявлению. Наталья.
Нужно приложить справку 2 НДФЛ, рецепты и товарные чеки на лекарства.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налоговый вычет предоставляется, если имели официальный доход, когда получали медицинские услуги, например, в 2019 г. приобрели дорогостоящие лекарства и получали официальную з/п.
З/п не должна за год не должна быть меньше стоимости лекарств.
За 2019 год Вы можете подать декларацию 3-НДФЛ в 2020 г., необходимо приложить договор об оказании медуслуг (при наличии), чеки и квитанции, справку 2-НДФЛ.
При определении размера налоговой базы в соответствии с п. 3 ст. 210 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством РФ), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.
- см. ст. 219 НК РФ.