Возможно под статью подпадает только одно действие (или стол или подарки) и что то одно следует отменить?

Вопрос №16539114 из г. Симферополь
опубликован 10.11.2019, 12:08
Разъясните пожалуйста вопрос со ссылками на закон; Вопрос про подарки и стол на защиту диплома. На факультете существует традиция - стол (соки, фрукты, нарезки) для преподавателей от студентов. В связи с тем, что защита перед Новым годом было решено помимо стола делать ещё и новогодние подарочные пакеты для комиссии и методиста (шампанское, конфеты, икра, мандарины), бюджет 2 000 р., на один пакет. Преподаватели ничего не просили, группа делает это, чтобы поддержать традицию и ощущение новогоднего праздника, ну и конечно надеясь на хорошее настроение комиссии. Однако никаких договорённостей у группы с преподавателями нет, мы не знаем как пройдёт защита, просто поддерживаем традицию и надеемся, что все будет хорошо. Подскажите пожалуйста не подпадают ли данные действия (стол и новогодние подарки) под статью о взятке? Попытка дачи взятки или взятка подкуп? Если вдруг попадает, то на ком ответственность, на всех, кто скидывался деньгами или на старосте, кто организовывала весь процесс? Возможно под статью подпадает только одно действие (или стол или подарки) и что то одно следует отменить? И подпадает ли вообще всё это под статью? Хотелось бы, чтобы все было по закону. Буду благодарна за пояснение профессионалами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Данные действия формально подпадают под статью о мелкой взятке (ст.291.2 УК РФ).

УК РФ Статья 291.2. Мелкое взяточничество

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Получение взятки, дача взятки лично или через посредника в размере, не превышающем десяти тысяч рублей, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до одного года.

Поэтому по закону, преподаватели должны кушать за свои деньги, а то, что вы называете праздничной атмосферой и традициями, является ничем иным, как коррупция в виде взяточничества в такой вот безобидной форме в виде мандаринов, икры и конфет, шампанского, соков фруктов и нарезки. Все эти продукты имеют стоимость, а если так, то они является предметом взятки.

10.11.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Нет, если Вы собрали на стол и преподаватели не просили об этом то нет состава взятки. Если все ограничивается именно этим (сок, фрукты). То никог о не привлекут - ни старосту, ни студентов, ни преподавателей. Ст.14 УК РФ,ст.14 УПК РФ. Состава преступления нет точно.

10.11.2019, 12:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый день.

Не подпадает. Данная традиция существует давно и повсеместно. Многие преподаватели не пользуются такими услугами и подарки не берут.

Согласно ст.290 УК РФ взятка это

Получение должностным лицом, иностранным должностным лицом либо должностным лицом публичной международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества либо в виде незаконных оказания ему услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) за совершение действий (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если указанные действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо если оно в силу должностного положения может способствовать указанным действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство по службе-

Вы накрываете на стол, дарите подарки не ради гарантии получить хорошую отметку за экзамен, следовательно нет состава преступления.

10.11.2019, 12:15
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

О какой взятке идёт речь? Хотите накрывает на стол, ни хотите не накрываете. Если уверены в своих знаниях, то зачем деньги на подарки тратить? Если рассматривать ситуацию со стороны получения взятки 290 УК РФ, то есть и обратная сторона, это дача взятки, это 291 УК РФ статья. А в общем никакого состава нет.

10.11.2019, 12:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! О взятке - ст. 290, и 291 УК РФ не может быть речи. Субъект права по данным статьям должностное лицо.

Должностными лицами в статьях гл. 30 УК РФ (ст. ст. 285, 290 УК РФ) признаются лица, временно или по специальному полномочию:

1) осуществляющие функции представителя власти либо

2) выполняющие организационно-распорядительные, административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях.

Преподаватель государственного вуза согласно действующему законодательству об образовании не обладает ни организационно-распорядительными, ни административно-хозяйственными функциями и поэтому не является должностным лицом, следовательно, он не может рассматриваться как субъект преступлений, предусмотренных ст. ст. 285, 290 УК РФ.

ВУЗ это коммерческая либо некоммерческая организация (государственный ВУЗ). Там нет должностных лиц.

Формально, действия могут попадать под ст. 204 УК РФ - Коммерческий подкуп. Но, студенты в обмен на подарки не ждут каких либо обязательных действий со стороны преподавателей. (Положительных оценок). Поэтому состава преступления - нет.

10.11.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Это не традиции, а взятки, которые у вас нет права вручать комиссии. Исходите из общей стоимости "подарков", а это уже взятка! Статья 575 ГК РФ. Запрещение дарения (действующая редакция)

1. Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.

2. Запрет на дарение лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России, установленный пунктом 1 настоящей статьи, не распространяется на случаи дарения в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками и другими официальными мероприятиями. Подарки, которые получены лицами, замещающими государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственными служащими, муниципальными служащими, служащими Банка России и стоимость которых превышает три тысячи рублей, признаются соответственно федеральной собственностью, собственностью субъекта Российской Федерации или муниципальной собственностью и передаются служащим по акту в орган, в котором указанное лицо замещает должность.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2019, 12:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Существует 3 наиболее известных видов взяток, взятка подкуп, где взятка передается до...,взятка благодарность, передача после... и взятка просто так, за хорошее отношение, передается в любое время и все они подпадают под действие ст.ст.290-291 УК РФ.

Но вот вашем случае это трудно назвать взяткой, так как заседает комиссия, ведется протокол и т.д.

10.11.2019, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Благодарю за ответы! Приняла решение отказаться от столь рискованной традиции!

10.11.2019, 15:12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! УМНИЧКА!

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.11.2019, 15:18