Смоленск, 10.11.2019, 16:40

Сколько процентов с зарплаты может удержать у мужа при долге по алиментам и выплате алиментов на двух детей?

Вопрос №16540040 из г. Смоленск
опубликован 10.11.2019, 16:40
Сколько процентов с зп могут удержать у мужа, если есть огромный долг по алиментам и плюс к этому он выплачивает алименты ещё на двух деток.
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть долг по алиментам на совершеннолетнего ребенка в одной семье. И алименты платит на двух несовершеннолетних детей в другой семье. По сколько процентов каждому будут высчитывать.

10.11.2019, 16:55

На двоих детей в соответствии с СК РФ 33%, на выплату по задолженности на усмотрение пристава, все зависит от суммы долга. Ну минимум 50% будет я думаю.

10.11.2019, 17:01

Сначала будут удержания по алиментным обязательствам,-всем детям в равных долях. (50 % на троих детей) Из остатка удерживаются средства по долговым обязательствам. Всего - не более 70 % вправе удержать.

10.11.2019, 17:02

Максимальный размер удержания по всем производствам не более 70%

11.11.2019, 13:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

При наличии задолженности по алиментам пристав может взыскивать до 70%.

С уважением.

10.11.2019, 16:43

Поясните пожалуйста. Долг по алиментам он выплачивает одной семье, а алименты на двух деток другой семье. По сколько процентов будут удерживать.

10.11.2019, 16:45

Здравствуйте, Ирина. В соответствии со ст. 138 ТК РФ Размер удержаний из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей не может превышать 70 процентов.

Таким образом в зависимости от суммы долга по алиментам и размера алиментных обязательств возможно удержание до 70%.

10.11.2019, 16:52

Есть долг по алиментам на совершеннолетнего ребенка в одной семье. И алименты платит на двух несовершеннолетних детей в другой семье. По сколько процентов каждому будут высчитывать.

10.11.2019, 16:55

На двоих детей в соответствии с СК РФ 33%, на выплату по задолженности на усмотрение пристава, все зависит от суммы долга. Ну минимум 50% будет я думаю.

10.11.2019, 17:01

Сначала будут удержания по алиментным обязательствам,-всем детям в равных долях. (50 % на троих детей) Из остатка удерживаются средства по долговым обязательствам. Всего - не более 70 % вправе удержать.

10.11.2019, 17:02

Максимальный размер удержания по всем производствам не более 70%

11.11.2019, 13:05