Иркутск, 10.11.2019, 16:56

Определение пострадавших при ДТП без легкой степени тяжести - вопросы и проблемы рассмотрения ГИБДД

Вопрос №16540101 из г. Иркутск
опубликован 10.11.2019, 16:56
Кто является пострадавшим при ДТП? Если в мед. заключении не присвоена лёгкая степень тяжести (незначительные повреждения, в данном случае - шишка на голове и испуг у моей дочери - пассажира), то это ДТП с пострадавшими или нет? А то ГИБДД собирается его 6 мес. рассматривать, как всё равно с пострадавшими. Я не нашёл, что предусматривает КоАП по срокам рассмотрения с пострадавшими, имеющими повреждения не причинившие вред здоровью.
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090 "О правилах дорожного движения" "Дорожно-транспортное происшествие" - событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или ранены люди, повреждены транспортные средства, сооружения, грузы либо причинен иной материальный ущерб.
Пострадавшие в ДТП - ЕСТЬ, но без телесных повреждений. ГИБДД не будет 6 месяцев рассматривать дело, если нет телесных повреждений. Его просто закроют через некоторое время после получения заключения СМЭ.

10.11.2019, 23:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Три месяца уже рассматривают, не нарушены ли сроки... Два мес., как я понимаю максимум имеют право. Могу ли я в этом случае требовать прекращение дела с выдачей мне соответствующих документов без обвинения? Спасибо за ответ.

11.11.2019, 12:49

Срок административного расследования - до 6 месяцев со дня ДТП. После получения заключения судмедэкспертизы, при отсутствии степения тяжести вреда здоровью, дело по ст. 12. 24 КоАП РФ в отношении водителя будет прекращено ГАИ.

НО ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ВОДИТЕЛЬ НЕВИНОВЕН В ПРИЧИНЕНИИ ТЕЛЕСНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ ПАССАЖИРУ, так как неквалифицируемые телесные повреждения (вред здоровью) причинены в результате нарушения ПДД водителем.

Будет вынесено определение о прекращении дела об административном правонарушении, в котором сотрудник ГИБДД укажет, что водитель такой-то, в результате нарушения такого-то пункта ПДД, причинил телесные повреждения пассажиру.

Это и будет установлением вины водителя.

Водитель - не имеет никакого права ничего требовать от ГАИ. Имеет право - обжаловать определение.

17.11.2019, 21:53