Можно ли поступить в московскую школу с пропиской в Московской области?

Живем с ребёнком в Москве в съёмной квартире. Ребенку 6 лет, осенью в школу. Прописка в Московской области. Возьмут ли моего ребенка в московскую школу с областной пропиской?
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь! Если родителей не устраивает образовательное учреждение, к которому они относятся по прописке, можно подать заявление на обучение в любое другое. Варианты, как попасть в школу без прописки по месту жительства:

Подать заявление в школу с первого июля. Единственным законным поводом для отказа будет отсутствие свободных мест. Если родителям отказывают в зачислении ребенка, нужно потребовать письменное обоснование отказа в двух экземплярах. Эти бумаги можно использовать для обращения в Министерство образования и в суд.

В любое образовательное учреждение без прописки должны принять детей, если они и их родители имеют статус беженцев. Для этого нужно обратиться в местное управление образования, где подберут учреждение на выбор, в соответствии с наличием свободных мест.

Оформить временную регистрацию на жилплощади, адрес которой входит в участок, закрепленный за нужной школой.