Прошу помощи - Как прекратить взыскание алиментов после усыновления ребёнка?
2004 бывшая вышла замуж повторно
- 2009 лишила меня отцовства (я в Краснодаре, она на Камчатке)-2011 ребёнка усыновил её муж-2019 ребёнку в июле исполнилось 18 лет.
Подал заявление на прекращение взыскания алиментов, т.к. образовался долг. Долг в полной мере погашен. Подготовили отнёс в канцелярию суда документы на отмену-не приняли, сказали, что усыновление не является причиной для отмены. Я в шоке. Что делать?
Здравствуйте. Я тоже в шоке от такой неграмотности должностных лиц суда. В соответствии с ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты. В суде обязаны принять ваше исковое заявление. Отказ в принятии искового заявления предусмотрен ст. 134 ГПК РФ и в соответствии с данной статьёй в случае отказа выносится мотивированное определение. То есть в канцелярии отказать в принятии искового заявления вам не могут, это компетенция судьи.
Действительно, лишение родительских прав не освобождает вас от уплаты алиментов. Только если вы выплатили долг, то уже ничего не должны, т.к. алименты выплачиваются до 18 лет. Надо разбираться в ситуации.
С уважением.