Казань, 10.11.2019, 18:26

Пришла повестка в суд, но не печати нет, только подпись, что это, действительно ли повестка без печати?

Вопрос №16540404 из г. Казань
опубликован 10.11.2019, 18:26
Пришла повестка в суд, но не печати нет, только подпись, что это, действительно ли повестка без печати?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Аля!

Во-первых, статьей 114 Гражданского процессуального кодекса РФ (кратко - ГПК РФ) определено содержание судебных повесток и иных судебных извещений.

Статья 114. Содержание судебных повесток и иных судебных извещений

1. В судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться:

1) наименование и адрес суда;

2) указание времени и места судебного заседания;

3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд;

4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат;

5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата.

2. В судебных повестках или иных судебных извещениях, адресованных лицам, участвующим в деле, предлагается представить в суд все имеющиеся у них доказательства по делу, а также указывается на последствия непредставления доказательств и неявки в суд извещаемых или вызываемых лиц, разъясняется обязанность сообщить суду причины неявки.

3. Одновременно с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными ответчику, судья направляет копию искового заявления, а с судебной повесткой или иным судебным извещением, адресованными истцу, - копию объяснений в письменной форме ответчика, если объяснения поступили в суд.

Во-вторых, как правило на судебных повестках ставится штамп с указанием суда или мирового судьи или печать.

На основании содержаний этой повестки и конверта, в котором Вам пришла по почте эта судебная повестка, Вы можете определить суд или мирового судью и позвонить по телефону.

Далее, если Вы не сможете туда поехать, то Вы вправе выслать заявление о рассмотрении дела без вашего участия.

Если Вы ответчик по тому делу, то Вы вправе возражать против иска в письменном виде на основании статьи 35 ГПК РФ.

Удачи Вам.

10.11.2019, 19:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Аля, сейчас на повестки печати не ставят. Проверить есть ли такое дело в суде вы можете через интернет, зайдя на сайт суда. Готовьте возражения на иск.

10.11.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но если на повестке не ставят печать, а хотябы на конверте должно стоять печать, вызывают в другой город, а печать только по месту проживания где я получила повестку? Повестка же отправлена наверно с города куда меня вызывают.

10.11.2019, 18:48

Какая Вам разница, откуда Вам пришла повестка.

Главное Вам узнать какой это суд или мировой судья выслал Вам эту судебную повестку. Если Вы ответчик, то Вы вправе потребовать копию иска и оформить возражения на исковые требования на основании статей 35, 149 ГПК РФ.

На конверте или в судебной повестке должен быть указан суд или мировой судья.

10.11.2019, 19:03

Здравствуйте, Аля!

Главное наличие подписи судьи. Отсутствие печати не влечет ее недействительности.

10.11.2019, 19:05