Подскажите, как подать такое заявление и в каких случаях его подают?
Вы бы обратились на очную консультацию к реальному адвокату/юристу. Ваш вопрос задан некорректно. Не понятно, в чью пользу и в связи с чем...
Семейный кодекс РФ
статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Всего доброго.