Судебный запрет на регистрацию машины с 2013 года - четвертый владелец оказался затронутым.

На машину наложили судебный запрет на регистрацию. На человека который не является владельцем машины с 2013 года. Я после него уже 4 владелец.
Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья! Давайте по порядку. Не имели права накладывать запрет на рег. действия. Стоит оспорить в районном суде, т.к. новые собственники не отвечают по долгам старого собственника. Каждый должен нести обязательства сам (ст.309 ГК РФ).

Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя о наложении запрета в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины.

Понадобятся доказательства, что были уже новые собственники на момент наложения ограничений предыдущего собственника-должника.

Илья, а вопрос то у вас какой?

Обращаться нужно в суд с заявлением о снятии запрета, по другому ваш вопрос не решить.

Илья, добрый день. Следует обращаться в суд с заявлением о снятии запрета по регистрации транспорта. У Вас есть договор купли-продажи и ПТС?

Здравствуйте, Илья!

Скажу проще. И ПО ПОРЯДКУ.

Арест наложили незаконно.

Если вы собственник авто, то в таком случае не можете отвечать своим автомобилем по чужим долгам (ст.209 ГК РФ)

Есть два варианта отмены ареста.

1. сложный - через суд (ст. 360 КАС РФ)

2. простой. Идете к приставу и показываете свои документы на авто. Он все отменит.

Вам какой вариант?

Свяжитесь с приставом с заявлением о снятии запрета на регистрационные действия. К заявлению приложите копии договора купли-продажи, ПТС и регистрационного свидетельства. В силу ст. 304 ГК РФ собственник имеет право требовать устранения всякого нарушения его права.

Здравствуйте Илья

Запрет на регистрационные действия наложили не законно если вы не просто правообладатель автомобиля, а собственник.

Если так то пишите заявление в суд по ст.144 ГПК суд обязан снять запрет т.к. ограничения на регистрационные действия накладывает суд

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 17.10.2019)

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

Илья, к сожалению это обычная практика службы судебных приставов, которая создает значительные неудобства добросовестным приобретателям. Вам следует обращаться к судебному приставу, наложивший ограничение о снятии ограничения, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 80 ФЗ "Об исполнительном производстве"

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

Более подробно этот случай был описан в статье Как снять ограничение на продажу собственного автомобиля

www.9111.ru

Кстати после снятия ограничения судебные приставы через некоторое время опять наложили ограничения на автомобиль.

Илья, если вы собственник, то в этом качестве вы можете требовать устранения всяких нарушений своего права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения, ст.304 ГК РФ.

Обращайтесь в суд в порядке КАС или к приставу.

Всего доброго решить вам этот вопрос!

Здравствуйте. Практика в таких ситуациях уже сложилась. Вы обращаетесь в суд с требованием об освобождении имущества из-под ареста и на основании решения суда пристав снимает запрет. Все остальное - пустая трата времени.

В соответствии с ч. 1 ст. 119 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.