Несправедливость в оплате электроэнергии в коммунальной квартире - долевая ответственность или солидарная?

• г. Санкт-Петербург

Живу в коммунальной квартире. Соседи не платят за электроэнергию. Я плачу регулярно. Квитанции у меня на руках. Могу предъявить в суде. Тем не менее Петроэлектросбыт утверждает, что я должна оплатить долги соседей на основании закона о солидарной ответственности. Где здесь справедливость? Эти люди мне даже родственниками не являются, не то что членами моей семьи. У каждого из нас выделена доля в квартире

. Разве не долевую ответственность мы должны нести?

Ответы на вопрос (2):

Доброго дня!

Если не разделён счет (отдельные счетчики), то тогда солидарная ответственность, фактически с вас взыщут, а вы уже пойдёте в суд на соседей.

Вам надо разделять счет по долям, а сначала выделять доли в конкретные части помещения.

Долевая собственность зарегистрирована в установленном законом порядке? Если да, то тогда долевую.