Чита, 11.11.2019, 12:58

Возможность восстановления прав пользования жилым помещением по социальному найму после смерти родной бабушки и переоформление на себя

Вопрос №16543375 из г. Чита
опубликован 11.11.2019, 12:58
6 лет назад умера моя родная бабушка в муниципальной квартире, прописана она там одна. Мама моя, ее дочь, умерла. Я недавно узнала о кончине бабушки. Можно ли востановить права пользования жилым помещением по соц найму. Или переоформить права найма на меня? Чтоб я могла там проживать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вам нужно переоформить договор социального найма на свое имя. Сделать это можно только в судебном порядке, если сможете доказать, что проживали в квартире совместно с бабушкой.

11.11.2019, 13:04
Оценка автора вопроса:
Супер!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В суд обращайтесь с заявлением об установлении юридического факта вселения и проживания Вас нанимателем.

13.11.2019, 10:43

Доказать вы сможете в судебном порядке с помощью свидетелей. Обращайтесь в суд, устанавливайте факт имеющий юридическое значение.

13.11.2019, 10:48

Можете обратиться в суд,

однако сам по себе факт проживания один не является основанием, поскольку Вы выехали, жилье не содержали, а значит утратили право пользования квартирой. Важно не просто доказать факт проживания, но доказать нужно, что выехали временно (остались вещи в квартире, платили все это время за содержание квартиры и тд.), а спустя столько лет это практически нереально.

13.11.2019, 17:29

А то что прошло 6 лет, это не имеет значение? С какими бумагами и в какой последовательности, куда нужно обратится? Подскажите пожалуйста.

11.11.2019, 13:43

Нужно уточнить в администрации района, распределено ли это жилье. Если в квартиру уже вселились другие люди, шансов у Вас практически нет.

11.11.2019, 13:44

Квартира так и пустует после ее смерти. А если распределена, то уже ничего нельзя сделать?

11.11.2019, 13:46

Добрый день!

Если Вы там не проживали, у Вас не возникает права пользования квартирой.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019)

ЖК РФ Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения

5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

11.11.2019, 14:05

Вы утратили право пользования квартирой. Вселиться снова у вас не получится. Прошло 6 лет, срок исковой давности общий составляет 3 года. Раз вы там не жили, соответственно, и коммунальных платежей не платили и в принципе не содержали жильё.

11.11.2019, 14:07

Можно ли востановить сроки через суд?

11.11.2019, 14:11

Сроки чего?

Эта квартира не входила в состав наследства. Право на заключение договора социального найма могли бы иметь только лица, зарегистрированные в квартире. Если Вы не были вселены в данное жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя, то и прав у Вас никаких нет и не было.

11.11.2019, 14:22

Как доказать что мы проживали вместе с бабушкой. Но прописана я в другой квартире. Зарегестрирована она одна была.

13.11.2019, 10:40

После смерти бабушки квартиру никто не занимал, смогу оплатить задолжность за эти года. Может ли это повлиять на положительное решение?

14.11.2019, 09:48

Необходимы доказательства ведения совместного хозяйства с бабушкой, несение затрат по содержанию жилья. Лучше сначала обратиться в письменном порядке в Алминистрацию о переоформлении договора социального найма. Если Вы прописаны в другом жилье как член семьи нанимателя по договору соцнайма, скорее Вам откажут. Но лучше попытаться через суд, размер госпошлины за таковые требования о признании права пользования на условиях договора соцнайма-300 руб.

14.11.2019, 09:56

Решающим фактором при заключении договора социального найма является регистрация в спорной квартире.

Поэтому все попытки перевести на себя права владения и пользования квартирой, также как оплата долгов по ЖКУ ни к чему не приведут. Собственник квартиры - администрация, ее право неоспоримо. А то, что квартира до сих пор не занята, возможно некому было сообщить о смерти бабушки в УК, т.е. администрация о факте смерти просто не знает.

Удачи!

14.11.2019, 11:34

Когда умерла бабушка, я съехала с квартиры, там хотела жить старшая сестра, и ей администрация дала добро на проживание и оформление. Но в силу ее пагубных привычек, она просто не приезжала туда ни разу после разговора с собственником этого многоквартирного дома. А меня недавно соседи известили, что квартира так и пустует. И жить в своем Аварийном жилье, где прописана, я не могу, опасно.

14.11.2019, 16:37