Увольнение по собственному желанию во время или в последний день больничного - возможно ли и какие последствия может нести работник и работодатель?
Здравствуйте.
Уволиться можно в любое время по согласованию с работодателем. Если он не против, то никаких проблем быть не должно.
Но ведь есть же закон что заявление об увольнении только после выхода с больничного, так как в больничный нельзя выходить на работу, а тут получается нарушение. Кого и как накажут за это?
В случае расторжения трудового договора по инициативе работодателя, то да, незаконно уволить работника во время больничного (ст. 81 Трудоаого кодекса РФ). В иных случаях увольнение работника по его же инициативе - законно увольнение во время больничного (пример: судебная практика - апелляционное определение Саратовского областного суда от 16.08.2018 N33-5745/2018).