Доступна ли истцу возможность записывать судебное заседание на диктофон и предъявить запись с замечаниями на протокол, если судья отказывается принять запись, и может ли истец подать жалобу в надзор за нарушение закона?

• г. Москва

Могу ли я, истец по делу записывать на диктофон судебное заседание и потом предъявить запись вместе с замечаниями на протокол? Судья отказывается брать запись. Могу ли я подать за это в надзор, ведь судья нарушает закон?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Аудиозапись заседания вы имеете право делать (ст.10 ГПК РФ). Судья не обязан принимать эту запись и приобщать к материалам дела. Если судья нарушает закон, необходимо обращаться в квалификационную коллегию судей. С уважением,

Вы вправе фиксировать ход судебного письменно или при помощи диктофона - это Ваше право (ст. 10 п.7 ГПК РФ). Но читать Ваши письменные записи и прослушивать аудиозапись никто не обязан и не будет. Никто не обязан приобщать эту запись к материалам дела. Вы записывали для себя, а не для суда. Возможно, это поможет Вам написать замечания на протокол с/з и составить кассационную или надзорную жалобу.

Так что судья закон не нарушает, и жаловаться на судью не имеет смысла, хотя и это тоже Ваше право.