Отсутствие отпускных кодов в справке 2-НДФЛ - условия, при которых работодатель может не указывать информацию о отпускных выплатах

Вопрос №16544244 из г. Чита
опубликован 11.11.2019, 15:51
Я уволилась по собственному желанию. Выдали справку 2 ндфл, в ней отсутсвует информация об отпускных выплатах, только расчеты зарплаты. Отпуск был мной использован, но отпускных кодов в справке нет. При каких условиях работодатель может не указывать отпускные коды в 2 ндфл?
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток!

Не указывать не может, если фактически работнику они были выплачены.

Отпускные являются частью дохода лица, но код основного заработка и код отпуска отличны, т.к. отпускные не считаются вознаграждением за труд поскольку в рассматриваемый период работник не осуществляет трудовую деятельность.

У основного заработка и отпускных разный порядок налогообложения

(пп. 1,2 ст. 223 НК РФ).

Отдельные коды в 2-НДФЛ позволяют контролирующим органам осуществлять надзор за исполнением нанимателями налогового законодательства РФ.

В Вашей ситуации отсутствует сумма дохода вовсе? Или Вас смущает отсутствие в списке кода 2012?

11.11.2019, 17:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Смущает отсутствие отпускных кодов в целом. Возможно ли это если был неполный рабочий день и суммарно работала менее 16 дней в месяц на протяжении полугода?

11.11.2019, 18:19

Доброго времени суток!

Возможно, если Вам отпуск был предоставлен авансом.

Если на момент увольнения Вы отгуляли больше дней, чем заработали, работодатель вправе удержать излишние отпускные из сумм, причитающихся работнику при увольнении (ст. 137 ТК РФ).

В письме от 30.10.2015 № 03-04-07/62635 Минфин РФ даются разъяснения о том, что если работник возвращает работодателю ранее выплаченные отпускные, такие суммы не будут признаваться доходом работника.

А в 2 НДФЛ отражается доход.

Коды, порядок оформления — это тонкости бухучета и на права работника они не посягают, если все причитающиеся суммы фактически были выплачены и отражены в справке о доходах.

12.11.2019, 03:08