Как получить удостоверение машиниста-тракториста в России для граждан Украины?

Вопрос №16544309 из г. Москва
опубликован 11.11.2019, 16:29

Я гражданин Украины, обратился в Гостехнадзора для замены удостоверения тракториста машиниста украинского образца на образец РФ. Инспектор мне дал перечень необходимых документов для замены, который я успешно собрал и пришёл на Екзамены. Успешно сдал Екзамены по пдд и устройству (експлуатации). Мне вручили утм Российского образца с открытой категорией D, но в особых отметках инспектор указал что замена на *национальное удостоверение*, скажите могу ли я трудоустроиться и работать по открытой категории. За ранее благодарю.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Павел! Давайте по порядку. Т.к. в/у заменено в/у российского образца согласно п.38 Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097 "О допуске к управлению транспортными средствами", то можете на основании ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения".

Согласно пунктам 12 и 13 статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения"

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых - на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 настоящей статьи.

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Положение настоящего пункта не распространяется на граждан Киргизской Республики, а также граждан государств, законодательство которых закрепляет использование русского языка в качестве официального, осуществляющих предпринимательскую и трудовую деятельность на территории Российской Федерации, непосредственно связанную с управлением транспортными средствами.

11.11.2019, 16:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, можете. Положения статьи 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяют это сделать. У Вас в/у российского образца.

11.11.2019, 16:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, имея удостоверение тракториста машиниста Российского образца вы имеете полное право работать на территории РФ управляя транспортным средством, это запрещено лишь при использовании иностранного удостоверения, на это указывают положения Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

...

13. Не допускается управление транспортными средствами на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами.

Так что смело заключайте трудовой договор и работайте.

11.11.2019, 18:05

Значит я могу работать по этому удостоверению?

11.11.2019, 16:39

У меня удостоверение тракториста машиниста российского образца с открытой категорией *D*, но в особых отметках указано что заменено на национальное удостоверение, а говорят должна быль отметка водитель погрузчика.

11.11.2019, 16:50

У Вас действующее водительского удостоверение российского образца, которое дает право управления соответствующей категории и согласно ст.25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" Вы имеете право работать. А если отказывают, то вправе оспорить такую позицию через суд.

11.11.2019, 16:52

То, что указано "заменено на национальное удостоверение" говорит лишь о способе получения удостоверения, не более того и не имеет никакого значения для Вашей работы а категория D дает Вам право управлять указанными в законе ТС. Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796 (ред. от 17.11.2015) "Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)"

4. Удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) подтверждает наличие права на управление самоходными машинами следующих категорий:

категория "D"-колесные машины с двигателем мощностью свыше 110,3 кВт;

11.11.2019, 18:13

Значит я могу смело устроиться в угледобывающую компанию.

11.11.2019, 18:14

Можете. Ведь в/у у Вас соответствует российскому образцу, статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяет работать в этом случае по трудовому договору. Так что не имеет значения. Главное категория открыта.

11.11.2019, 18:33

Значит то что в графе особые отметки не написано - водитель погрузчика, не имеет для меня никакого смысла?

11.11.2019, 18:23

Да. Ведь в/у у Вас соответствует российскому образцу, статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяет работать в этом случае по трудовому договору. Так что не имеет значения. Главное категория открыта.

11.11.2019, 18:33

Значит то что в графе особые отметки не написано - водитель погрузчика, не имеет для меня никакого смысла? Главное что открыта категория?

11.11.2019, 18:29

Ведь в/у у Вас соответствует российскому образцу, статья 25 Федерального закона от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" позволяет работать в этом случае по трудовому договору. Так что не имеет значения. Главное категория открыта.

11.11.2019, 18:33