Неосведомленный о судебных приказах - как восстановить пропущенный срок для обжалования?

Вопрос №16544847 из г. Кемерово
опубликован 11.11.2019, 17:58

В 2016 г был вынесен судебный приказ о взыскании по кредитной карте, открыто исполнительное производство, но меня никто не информировал об этом. В 2019 г был вынесен судебный приказ о замене взыскателя, опять же меня никто об этом не информировал. На днях пришел домой судебный пристав, вот от него я и узнала обо всем этом. Теперь собираюсь писать в суд ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи заявление об отмене судебного приказа, заявление об отмене судебного приказа и заявление о приостановлении исполнительного производства. Очень нужно мнение профессионала, правильно ли я составила такое заявление.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Марина! Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

12.11.2019, 14:55
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо, очень пригодиться

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Документы составляются с нуля обычно, их анализ и корректировка услуга платная. Тем не менее, если у Вас прошло менее 10 дней с момента получения судебного приказа, то ходатайство о восстановлении процессуального срока писать не нужно, нужно подавать возражение относительно исполнения судебного приказа в порядке ст. 128-129 ГПК РФ.

С уважением!

11.11.2019, 18:04
Оценка автора вопроса:
Приказы от январь 2016 и январь 2019 года, 10 дней давным давно прошли.

Вам нужно подать заявление об отмене судебного приказа и в нем же просить о восстановлении срока. Но для начала идите в суд напишите заявление о выдачи копий обоих суд. приказов, чтоб на них поставили отметку о дате вручения приказов, с момента получения копий приказов у Вас есть 10 дней.

11.11.2019, 18:06
Оценка автора вопроса:
я направила заявления на выдачу всех документов в банк, коллекторскому агентству, судебному приставу и вместе с заявлением об отмене в суд, прошу выдать копии приказов. В течении 10 дней мне нужно отменить эти приказы исполнительное производство, т.к. пристав наложил арест, пока только на микроволновку и дал 10 дней для принятия решения по этому вопросу.

По причине не уведомления судебный приказ отменяется без проблем (обычно), но бывают прецеденты, от регионов зависит, когда судья этого не делает. Тогда отказ обжаловать в Арбитраже, там 100% отменят. При отмене судебного приказа исполнительное производство прекращается, только нужно дойти до приставов и показать им оригинал отмены. Арест пристав сделал формально, по времени есть обычно 2 месяца до передачи имущества на реализацию, если он сроков придерживается, а на практике и того более. Поэтому пишите заявление об отмене в связи с не уведомлением. Без обжалования займет недели 2

11.11.2019, 18:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Решение суда, которое было вынесено в 2016 году и я о нем узнала только сейчас, в 2019 году, было продано коллекторам в 2018 году) можно ли при отмене этого решения ссылаться на пропуск искового срока) т.к. в тот момент, когда оно было продано коллекторам срок исковой давности уже прошел, а о суде в 2016 я ничего не знала.

12.11.2019, 18:51

Можно ссылаться в жалобе ст.196 ГК РФ. если было такое решение суда.

12.11.2019, 18:55

Я вас очень прошу, подскажите пожалуйста, если был суд в 2016 г и решение суда от 15.01.2016 вступило в законную силу, то 15.01.2019 г срок исковой давности прошел. Коллекторы подали в суд на замену взыскателя и взыскании суммы долга по кредитному договору, посредством исполнительного производства, 25.01.2019 г., т.е. после срока давности. То сейчас подавая ходатайство о пропуске срока и апелляционной жалобы, т.к. я о судах 2016 и 2019 года ничего не знала, я же могу приложить еще и ходатайство о пропуске исковой давности?

Ссылка на исковое коллекторов https://yadi.sk/i/yznKvuqHokvCLg

Ссылки на Определение суда https://yadi.sk/i/NJ9-psiYMhjchg https://yadi.sk/i/VdXt4JMyV-0fKA

18.11.2019, 20:50

Было решение суда, а не приказ в 2016 году, если в деле судебном отсутствует подтверждение Вам уведомлений о вызове 2 до., то срок восстановят, либо Вы докажете вину почты, что не получали уведомлений... Однозначно писать на восстановление сроков, но нужно изложить новую позицию, что Вы обжаловать будете.

18.11.2019, 21:11