Как закрыть вопрос с неправомерно зарегистрированным кредитом в кредитной истории и уточнить договор цессии - рекомендации и дальнейшие действия

Вопрос №16544852 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 11.11.2019, 17:59

Мною в 2007 гг. был оформлен договор кредита с банком "ТРАСТ" и получена кредитная карта на сумму 50000 руб. Возврат кредита осуществлялся через оператора (касса) в банке.

В 2010 г. кредит был погашен, но справка из банка об отсутствии задолженности не взята. В последствии мои экземпляры документов (договор, квитанции об оплате) были утеряны при переезде.

В 2017 г. банк решил (возможно и раньше, т.к. с 2012 года было изменено ПМЖ и каких либо уведомлений я не получал), что сумма кредита погашена не полностью и обратился в суд. Банком был получен судебный Приказ сумма к взысканию по которому составляла 85000 руб. Данный приказ мною обжалован. Судебные приказы банк получал по несколько раз в год на протяжении 2017-2018 гг. Все судебные приказы обжалованы. На протяжении всего времени банк так и не обратился с иском в суд (не считая полученные судебные приказы).

При проверке своей кредитной истории осенью 2019 г. мне стало известно, что в данных входящих в состав моей кредитной истории в АО «НБКИ» начиная с апреля 2019 г. за мной числится кредит порядка 90000 руб. по договору заключенному между мною и ООО «Феникс» на срок 10 лет.

Мною было направлено заявление в АО «НБКИ» о внесении изменений в кредитную историю, т.к. в кредитной истории числятся сведения о кредите, который я не оформлял. Получен ответ от НБКИ, что проведена дополнительная проверка, данные верны, изменению не подлежат. Так же был приложен ответ ООО «Феникс» следующего содержания, что между ООО «Феникс» и ПАО «ТРАСТ» в феврале 2019 года заключен договор цессии, в соответствии с которым банк «ТРАСТ» уступил ООО «Феникс» права требования по кредитному договору по которому я числюсь должником и ООО «Феникс» передал в АО «НБКИ» информацию по моей кредитной истории.

Подскажите пожалуйста, каковы мои дальнейшие действия с целью окончательного закрытия данного вопроса?

Правильно ли я понимаю, что вначале необходимо у ООО «Феникс» запросить копию кредитного договора со всеми приложениями, плюс копию договора цессии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений, начнем с того, что если вы не брали иных кредитов в банке Траст, и мы говорим только о кредитном договоре 2007 года, то срок давности истек, поэтому, в том случае АО НБКИ обратиться в суд в порядке искового производства, вам необходимо заявить суду о применении срока исковой давности, поскольку договор цессии не останавливает течение срока исковой давности, чтоявляется основанием дляотказа в иске.

11.11.2019, 18:35
Оценка автора вопроса:
Других кредитов в данном банке я не брал.
Ну в данной ситуации мне было бы только на руку, если бы ООО "Феникс" обратилось в суд...только вот когда это произойдет, а текущая ситуация портит мою кредитную историю...

Можно отметить, что вопросы типа таких: могут ли коллекторы взыскивать долги или какие права имеют коллекторы в отношении должника, являются элементарными. Максимум, что у них может быть на руках (как в прочем и у любого физического лица) это ваш кредитный договор. Пока законодательство не предоставило (и никогда не предоставит) подобным организациям никаких властных полномочий.

В конце концов, для этих целей у нас в стране имеется служба судебных приставов и непосредственно суд, каким рано или поздно заканчивается большинство натянутых отношений с банками. Поэтому надобность коллекторских агентств в данной цепи весьма и весьма спорна. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ НЕЗАКОННЫМ ДЕЙСТВИЯМ КОЛЛЕКТОРОВ

1. Первоначально изучите Ваш кредитный договор. Если в нем есть пункт о том, что Вы согласны на передачу Ваших персональных данных третьим лицам – срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных.

2. Самый простой способ противостоять коллекторам – это не вступать с ними в общение. Ни в живую, ни по телефону. Вам звонят на Ваш личный телефон, и только Вам решать, продолжать разговор или нет. К Вам приходят в дом посторонние люди – и только Вам решать, пускать их или нет.

3. Если Вы все же решили общаться с коллектором – обязательно записывайте на диктофон Ваш разговор. Вы имеете полное право на это.

4. Требуйте от коллекторов предъявить документы, подтверждающие их полномочия. Это должны быть: паспорт, удостоверение, доверенность с «мокрой» печатью. Не какой-то один из этих документов, а сразу все вместе. Если коллектор не предоставил полный пакет документ – разговаривать с ним не имеет смысла.

5. Все, что имеют право делать коллектора, это информировать Вас о состоянии Вашей кредитной задолженности и о последствиях ее непогашения. «Последствие» на самом деле может быть всего одни – гражданский иск в суд. Что для Вас во многом будет отличным выходом из ситуации. А то, о чем любят рассказывать коллектора (судимость, лишение свободы, арест и продажа всего имущества) – не более чем блеф и откровенное вранье.

6. Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам.

7. Запросите у коллекторов документы, подтверждающие законность их деятельности.

8. Если коллектора своими звонками или визитами надоедают Вам, Вашим близким и работодателю – сразу пишите заявление в полицию. Это как минимум. Как максимум – пишите еще в Прокуратуру, Следственный комитет и Роскомнадзор.

9. По возможности, приложите к своим заявлениям доказательства о незаконных действиях коллекторов: распечатку входящих звонков, в которой указаны номера телефонов и время звонка; записи Ваших телефонных разговоров, копии полученных от коллекторов писем и тд. Чем доказательств больше, тем лучше.

10. Обязательно направьте копии этих заявлений коллекторам – Ваша активность точно уменьшит их пыл, и общаться с Вами они или вовсе прекратят, или будут намного сдержаннее. Если у вас есть решения суда напрвьте им копию решения. Если после этого коллекторы будут вам надоедать смело пишите в прокуратуру. И прочитайте мои статьи особенно статью о СИДЕ и об коллекторах.

11.11.2019, 18:42
Оценка автора вопроса:
"срочно напишите заявление в банк и отзовите свое согласие на передачу данных"
"Направьте заявление в банк с запросом о том, на каком основании Ваше кредитное дело передано коллекторам."
- а разве в данной ситуации по договору цессии не переданы все права Фениксу и это не может быть основанием?

Правильно ли я понимаю, что раз есть договор цессии между банком ТРАСТ и коллекторским агентством Феникс, копии документов необходимо запрашивать уже у Феникс?

11.11.2019, 21:40

Пишите в личку я Вам расскажу алгоритм работы услуга платная, но надежная.

11.11.2019, 21:51