Выписан штраф за проезд на жёлтый сигнал светофора в условиях гололеда

• г. Екатеринбург

Сегодня меня остановил сотрудник ГИБДД и выписал штраф за проезд на жёлтый сигнал светофора. Ситуация такая: на дороге гололёд, ничем не посыпано, двигалась со скоростью 40 км/ч в прямом направлении. На перекрёсток выехала на жёлтый сигнал светофора. К экстренному торможению не прибегла из-за гололеда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Можете обжаловать в суде такое решение, сославшись именно на ПДД по поводу проезда на желтый сигнал светофора.

С уважением.

Здравствуйте Дарья!

Водитель должен вести ТС с такой скоростью, которая бы позволила ему в экстренных случаях избежать ДТП. Т.е. инспектор абсолютно прав выписав вам штраф за проезд на запрещающий сигнал светофора, желтый тоже запрещающий. Водитель управляет средством повышенной опасности и должен все предусмотреть, тем более вы знали, что гололед. А если бы на пешеходный переход выбежал ребенок?.

Обжалую ли постановление или не стоит пытаться?

Это только от Вас зависит.