Размер госпошлины при наследовании доли - правильно ли я понимаю?\nНаследование доли - необходимость и процедура
Вадим, в соответствии с п. 22 ч.1 ст.333.24 НК РФ за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:
детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;
другим наследникам - 0,6 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 рублей;
Если нет завещания и вы являетесь наследником первой очереди, вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу, после того, как
получите свидетельство, следует обратиться в росреестр.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))