Сосновый Бор, 11.11.2019, 18:58

Вопрос о налогообложении при продаже квартиры с унаследованной долей - что говорит закон?

Вопрос №16545049 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.11.2019, 18:58
Мы с братом и моей дочерью являемся долеввми собственниками квартиры, которую продаём сейчас. Ранее дольщики ещё являлась моя мама, которая умерла и мы с братом вступили в наследство на её долю пополам. Квартира приватезирована была в 2005 году. Сейчас мы её продаем и вопрос такой: должны ли мы платить налог с продаваемой квартиры, где есть унаследуемая доля (менее 3 лет) или нет. По сути же владение объектом целиком с 2005 года. В инете есть инфа что не должны, агенты говорят должны. Что есть правда? Спасибо большое за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Налог с продажи не будет начислен, в связи с тем, что Вы владели частью имущества до вступления в наследство.

12.11.2019, 08:25
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Доброго дня!

1) по долям, которые вы унаследовали от Мамы - В вашем случае в соответствии со ст. 217.1 НК РФ НДФЛ уплачивается при владении менее 3 лет с момента наследования (регистрации права).

2) По вашим долям не платите в соответствии со ст. 217 и 217.1 НК РФ

3) Если вы объединяли доли то сложнее.

Также действует налоговый вычет в 1 млн. рублей на недвижимость по ст. 220 НК РФ.

11.11.2019, 22:05

То есть информация о том, что если у наследника уже была доля в этой квартире и срок владения считается с раннеей регистрации права собственности, не зависимо от вступления в наследство на долю, не верна?

12.11.2019, 05:51

Доброго дня!

С такой позицией я не сталкивался.

Можете посмотреть еще одну позицию www.eg-online.ru.

Вы владеете долей с момента открытия наследства - с даты смерти наследодателя.

12.11.2019, 08:13